От внезапных финансовых трудностей не застрахован никто. Оказавшись в сложной ситуации, человек стремится как можно скорее найти выход и зачастую прибегает к оформлению кредита под залог авто. Данную услугу предоставляют банки и независимые ломбарды. В последнее время вторые пользуются большей популярностью по ряду объективных причин:

  • Главное преимущество автоломбардов перед банковской структурой — скорость оформления. Большинство компаний отладили процесс до такой степени, что он занимает 2-3 часа. За это время осуществляется первичная консультация, экспертная оценка автомобиля, предоставляемого в качестве залога, принятие решения по кредиту, составление и подписание договора, выдача денежных средств. Банки же затягивают принятие решения на недели.
  • Минимум требований к заемщику. В то время как банки ужесточают условия получения кредита и вынуждают собирать многочисленные справки, автоломбарды просят представить только документы на автомобиль и гражданский паспорт владельца.
  • В сотрудничестве заинтересованы обе стороны. Банковская структура построена таким образом, что общение с клиентом осуществляется по определенной программе. Автоломбарды проявляют клиентоориентированность и применяют персональный подход. Каждая ситуация рассматривается отдельно и решение о предоставлении заемщику тех или иных уступок принимается индивидуально.
  • О целях кредита информировать не обязательно. В дополнение к подтверждению официального дохода банки требуют предоставлять сведения о назначении денежных средств. Автоломбарды выдают нецелевые кредиты, пользоваться которыми можно по личному усмотрению.
  • Возникновение трудностей с выплатой решается в пользу заемщика. В зависимости от обстоятельств автоломбарды принимают различные решения — от пролонгации договора до продажи залогового имущества. Причем реализовать автомобиль можно по рыночной стоимости, а разницу после погашения долга оставить себе. Банки прибегают к штрафным санкциям или срочной продаже с потерей до 30% цены.

В целом процедура получения кредита в автоломбарде проще, удобнее и доступнее альтернативных вариантов. Выбрав надежную компанию, можно рассчитывать на безопасное, выгодное сотрудничество.