Практически каждый автовладелец рано или поздно сталкивается с необходимостью установления стоимости транспортного средства. Наиболее часто такое случается при обращении в автоломбард для получения денежных средств.

От стоимости транспортного средства зависит размер предоставляемого займа. Поэтому владельцы заинтересованы в объективной оценке автомобиля. Порядок проведения процедуры регламентируется действующими законодательными нормами РФ. Данный вид услуги может предоставлять как экспертная компания, так и сам автоломбард, выдающий деньги под залог авто.

Оценка машины — долгий и трудоемкий процесс. Для корректного установления стоимости специалист должен провести тщательный осмотр автомобиля, зафиксировать текущее состояние при помощи фотооборудования, а также изучить предоставленные документы. Сроки оказания услуги варьируются от 1 до 15 рабочих дней, в зависимости от возраста и степени изношенности машины.

Определить стоимость автомобиля, находящегося в эксплуатации 1-2 года, несложно. Как правило, еще не закончился срок гарантийного обслуживания, и повреждения разного рода отсутствуют. В таких случаях берется средняя цена новой машины с вычетом 10-25%.

Оценка подержанного транспортного средства сопровождается большими трудностями. Можно выделить несколько этапов выполнения процедуры:

  • Установление цены по косвенным признакам. На сегодняшний день изучить предложение и спрос на аналогичные модели не составляет труда — множество печатных и интернет-изданий публикуют частные объявления.
  • Учет технического состояния, функционального и физического износа. Коэффициент эксплуатации обычно составляет 25% от первоначальной стоимости. Дополнительным понижающим показателем является состояние ходовой и двигателя. Высокая степень износа отнимает еще 20-25% стоимости.
  • Оценка кузова и салона. В зависимости от состояния отнимается еще 3-15% стоимости.
  • Учет установленных элементов (акустическая и охранная системы, диски и другие дополнения к заводской комплектации).

Самостоятельный подсчет стоимости транспортного средства весьма субъективен, поэтому в автоломбарде оценку выполняют сертифицированные специалисты, обладающие достаточным опытом.